N수생에 밀릴까 걱정?…9모보다 수능 잘 본 '고3' 더 많다
진학사가 2026학년도 9월 모의평가와 수능 성적을 모두 입력한 수험생 2만4731명(고3 1만6977명·졸업생 7754명)의 자료를 분석했다. 국어·수학·탐구 평균 등급 기준으로 9월 모의평가보다 수능에서 등급이 오른 비율은 재학생 16.9%, 졸업생 9.8%로 재학생이 7.1%포인트 높았다. 영역별로도 재학생의 상승 비율이 모두 졸업생을 앞섰는데, 탐구는 재학생 25.0%·졸업생 15.8%로 격차가 9.2%포인트로 가장 컸다. 수학은 재학생 24.3%·졸업생 17.9%로 6.4%포인트, 국어는 재학생 22.2%·졸업생 15.6%로 6.6%포인트 차이를 보였다. 절대평가인 영어에서도 재학생 16.1%가 졸업생 12.7%보다 3.4%포인트 높은 상승률을 기록했다. 우연철 진학사 입시전략연구소장은 고3이 학생부 마감과 수시 원서접수를 마친 뒤 수능 준비에 전념할 수 있었던 점을 성적 향상 요인으로 설명했다. 2027학년도 수능은 19일로 보름 앞으로 다가온 가운데, 그는 반복해서 틀리는 유형과 시간 관리를 점검하며 실전 감각을 준비할 것을 조언했다.
확인할 것
탐구 영역의 재학생·졸업생 격차가 9.2%포인트로 네 영역 중 가장 크게 벌어진 것은, 수시 원서접수 이후 수능 전념 효과가 영역별로 다르게 작용했음을 보여주는 근거다. 반대로 절대평가인 영어는 격차가 3.4%포인트로 가장 작아, 등급 상승 폭이 상대적으로 제한적이었던 영역과 그렇지 않은 영역이 함께 드러난다. 수험생은 9월 모의평가와 수능 간 격차를 영역별로 나눠 확인하고, 반복해서 틀리는 유형 점검에 남은 기간을 쓸 수 있다.
숫자로 보기
| 분석 대상 수험생 수 | 2만4731명 | 고3 1만6977명·졸업생 7754명 |
|---|---|---|
| 국어·수학·탐구 평균 등급 상승 재학생 비율 | 16.9% | 졸업생 9.8%, 7.1%p 차이 |
| 탐구 등급 상승 재학생 비율 | 25.0% | 졸업생 15.8%, 9.2%p 차이 |
| 수학 등급 상승 재학생 비율 | 24.3% | 졸업생 17.9%, 6.4%p 차이 |
| 국어 등급 상승 재학생 비율 | 22.2% | 졸업생 15.6%, 6.6%p 차이 |
| 영어 등급 상승 재학생 비율 | 16.1% | 졸업생 12.7%, 3.4%p 차이 |
| 2027학년도 수능 시행일 | 19일 | 보름 앞으로 다가온 시점 |
수치는 원문에 나온 값만 싣습니다. 원문에 없는 값은 자동으로 걸러집니다.
이 소식에 나온 말
- 모의평가(모평) →
- 한국교육과정평가원이 6월·9월에 시행하는 수능 대비 시험. 재수생이 함께 응시해 수능과 응시 집단이 가장 비슷합니다.
- 등급 →
- 수능·내신에서 상대적 위치를 9단계로 나눈 지표. 수능 1등급은 상위 4%, 2등급은 누적 11%가 기준입니다.
9월 모의평가수능재학생N수생
전문은 싣지 않습니다. 원문의 저작권은 뉴시스에 있습니다.
원문 보기 →