수능 역전의 ‘뒷심’은 고3 재학생… 9모 대비 수능 등급 상승 비율, N수생 앞질렀다
진학사가 2026학년도 9월 모의평가와 수능 성적을 모두 진학닷컴에 입력한 수험생 2만 4,731명(재학생 1만 6,977명, 졸업생 7,754명)을 분석한 결과, 9월 모평 대비 수능에서 등급이 오른 비율은 국·수·탐 평균등급 기준 재학생 16.9%, 졸업생 9.8%로 재학생이 7.1%포인트 높았다. 영역별로도 국어·수학·영어·탐구 전 영역에서 재학생의 등급 상승 비율이 졸업생을 앞섰으며, 격차가 가장 큰 영역은 탐구(2과목 평균)로 재학생 25.0%, 졸업생 15.8%였다. 수학은 재학생 24.3%, 졸업생 17.9%로 6.4%포인트, 국어는 재학생 22.2%, 졸업생 15.6%로 6.6%포인트, 영어는 재학생 16.1%, 졸업생 12.7%로 3.4%포인트 차이를 보였다. 9월 모평에서 같은 등급을 받은 수험생끼리 비교해도 국어·수학·영어 2~4등급 구간에서는 재학생의 상승 비율이 더 높았는데, 수학 3등급은 재학생 28.7%·졸업생 23.0%, 4등급은 재학생 34.2%·졸업생 28.8%로 차이가 두드러졌다. 반면 탐구 3~4등급과 국어·영어 5등급 등 일부 구간에서는 졸업생의 상승 비율이 재학생과 비슷하거나 더 높게 나타났다. 진학사 우연철 입시전략연구소장은 9월 모평 성적이 수능 결과로 그대로 이어지지는 않는다며, 남은 기간 틀리는 유형과 시간 관리를 점검하고 실제 수능 시간표에 맞춘 연습을 하라고 조언했다.
확인할 것
탐구에서 재학생·졸업생의 상승 비율 차이가 9.2%p로 가장 커진 것은, 본문이 설명한 수시 원서접수 이후 재학생의 수능 집중 여건 변화가 영역별로 다르게 작용했을 가능성을 보여주는 근거다. 다만 탐구 3~4등급과 국어·영어 5등급처럼 졸업생의 상승 비율이 오히려 높은 구간도 있어, 자신의 9월 모평 등급대에서는 어느 쪽이 유리했는지 표를 통해 따로 확인하는 것이 필요하다.
숫자로 보기
| 분석 대상 수험생 수 | 2만 4,731명 | 재학생 1만 6,977명, 졸업생 7,754명 |
|---|---|---|
| 국·수·탐 평균등급 상승 비율(재학생) | 16.9% | 졸업생 9.8%, 차이 7.1%p |
| 탐구(2과목 평균) 상승 비율(재학생) | 25.0% | 졸업생 15.8%, 차이 9.2%p |
| 수학 상승 비율(재학생) | 24.3% | 졸업생 17.9%, 차이 6.4%p |
| 국어 상승 비율(재학생) | 22.2% | 졸업생 15.6%, 차이 6.6%p |
| 영어 상승 비율(재학생) | 16.1% | 졸업생 12.7%, 차이 3.4%p |
| 9월 모평 수학 3등급 상승 비율(재학생) | 28.7% | 졸업생 23.0%, 차이 5.7%p |
| 9월 모평 수학 4등급 상승 비율(재학생) | 34.2% | 졸업생 28.8%, 차이 5.4%p |
수치는 원문에 나온 값만 싣습니다. 원문에 없는 값은 자동으로 걸러집니다.
이 소식에 나온 말
- 모의평가(모평) →
- 한국교육과정평가원이 6월·9월에 시행하는 수능 대비 시험. 재수생이 함께 응시해 수능과 응시 집단이 가장 비슷합니다.
- 등급 →
- 수능·내신에서 상대적 위치를 9단계로 나눈 지표. 수능 1등급은 상위 4%, 2등급은 누적 11%가 기준입니다.
수능9월 모평재학생N수생
전문은 싣지 않습니다. 원문의 저작권은 에듀진에 있습니다.
원문 보기 →