재학생, 수능 등급 상승률 졸업생보다 7.1%p↑…탐구 25%·수학 24.3%
진학사 입시전략연구소가 9월 모의평가와 2026학년도 수능 성적을 모두 입력한 수험생 2만4731명(고3 재학생 1만6977명, 졸업생 7754명)을 분석했다. 국어·수학·탐구 평균등급 기준 등급 상승 비율은 재학생 16.9%, 졸업생 9.8%로 7.1%p 차이가 났다. 영역별로는 탐구에서 재학생 25.0%·졸업생 15.8%(9.2%p), 수학에서 재학생 24.3%·졸업생 17.9%(6.4%p), 국어에서 재학생 22.2%·졸업생 15.6%(6.6%p), 영어에서 재학생 16.1%·졸업생 12.7%(3.4%p)로 모든 영역에서 재학생의 상승 비율이 높았다. 9월 모의평가 동일 등급자끼리 비교해도 국어·수학·영어 2~4등급 구간에서 재학생의 수능 등급 상승 비율이 더 높았고, 수학 3등급은 재학생 28.7%·졸업생 23.0%(5.7%p), 4등급은 재학생 34.2%·졸업생 28.8%(5.4%p) 차이를 보였다. 다만 탐구 3~4등급은 두 집단 차이가 0.5%p 이내였고 국어·영어 5등급 등 일부 구간은 졸업생의 상승 비율이 더 높았다. 우연철 진학사 입시전략연구소 소장은 고3 재학생이 학교생활기록부 마감과 수시 원서 접수 이후 수능 준비에 집중할 수 있는 환경이 마련된 점을 배경으로 설명했다.
확인할 것
전 영역에서 재학생 상승률이 높게 나온 배경으로 기사는 수시 원서 접수 마감 이후 수능에 집중할 수 있는 환경 차이를 들었는데, 이는 9월 이후 성적 변화가 재학생·졸업생의 학습 여건 차이에서 비롯된다는 근거로 읽힌다. 다만 같은 분석에서 탐구 3~4등급은 두 집단 차이가 0.5%p 이내로 좁았고 국어·영어 5등급 등 일부 구간은 오히려 졸업생이 더 높아, 재학생 우세가 모든 구간에 균일하게 적용되지는 않는다는 점이 함께 확인된다.
숫자로 보기
| 분석 대상 수험생 | 2만4731명 | 고3 재학생 1만6977명, 졸업생 7754명 |
|---|---|---|
| 국어·수학·탐구 평균등급 상승률(재학생) | 16.9% | 졸업생 9.8%, 7.1%p 차이 |
| 탐구 상승률(재학생) | 25.0% | 졸업생 15.8%, 9.2%p 차이 |
| 수학 상승률(재학생) | 24.3% | 졸업생 17.9%, 6.4%p 차이 |
| 국어 상승률(재학생) | 22.2% | 졸업생 15.6%, 6.6%p 차이 |
| 영어 상승률(재학생) | 16.1% | 졸업생 12.7%, 3.4%p 차이 |
| 수학 3등급 상승률(재학생) | 28.7% | 졸업생 23.0%, 5.7%p 차이 |
| 수학 4등급 상승률(재학생) | 34.2% | 졸업생 28.8%, 5.4%p 차이 |
수치는 원문에 나온 값만 싣습니다. 원문에 없는 값은 자동으로 걸러집니다.
이 소식에 나온 말
- 모의평가(모평) →
- 한국교육과정평가원이 6월·9월에 시행하는 수능 대비 시험. 재수생이 함께 응시해 수능과 응시 집단이 가장 비슷합니다.
- 학교생활기록부 →
- 교과 성적, 세부능력 및 특기사항, 창의적 체험활동, 행동특성 및 종합의견이 담긴 공식 기록. 학종의 유일한 평가 서류입니다.
- 등급 →
- 수능·내신에서 상대적 위치를 9단계로 나눈 지표. 수능 1등급은 상위 4%, 2등급은 누적 11%가 기준입니다.
수능9월 모의평가재학생졸업생
전문은 싣지 않습니다. 원문의 저작권은 한국대학신문에 있습니다. 요약과 해석은 AI의 도움을 받아 작성했습니다.
원문 보기 →